About Me

Пчеловодство для начинающих.

Всем доброго времени суток. Поговорим о пчеловодстве для начинающих, о том что нужно для начала.

Пчеловодство для начинающих


Пчеловодством я загорелся заняться когда брат моей жены сдал свой мед оптом и ему отвалили денег кругленькую суму, в то время это было две моих месячных зарплаты. На то момент я был на заработках в Подмосковье. Он имел всего пять ульев, естественно у меня в голове Вкл. калькулятор прикинув что если куплю 50 ульев с пчелами то зачем куда то ехать и дома смогу заработать. Это сейчас по прошествии трёх лет я понимаю как глубоко я ошибался. 

И так с чего начать начинающему пчеловоду. На мой взгляд это выбор места для пасеки , так как я живу в городе и естественно не на балконе мне их держать. Но за 150 км от города в селе у меня остался дом старенький но для точка сгодится далековато а что поделаешь решил я тогда. Но как начинающий пчеловод я не учел самые элементарные вещи. Первое что финансово накладно на выходных гонять в село на пасеку. Второе кто будет охранять мою пасеку. Благо меня выручил брат моей жены.

Еще не мало важный фактор для начинающих пчеловодов это выбор улья лично для меня еще до покупки своих первых ульев всё было ясно и понятно,  буду брать лежаки мне с ними было удобно работать. Когда решил купить улья, рядом кроме б/у лежаков не находил ничего. Пришлось покупать стояки. Только на следующий сезон я ощутил разницу межу лежаком и стояком. Постараюсь чуть позже описать все плюсы и минусы обеих ульев. Но на мой взгляд только поработав и стем и стем ульем начинающий пасечник поймёт с каким ему работать. 

Наверное об этом нужно было написать в самом начале но sorry забыл. Начинающий пчеловод должен знать как его организм будет реагировать на укусы пчел. Как это проверить думаю объяснять не надо. Но из жизни расскажу пару примеров. Когда поехал покупать свои первые пчелопакеты я получил первых восемь укусов за рас и прекрасно себя чувствовал и в тот день и на следующий. Даже скажу появился какой то бодрячок, один недостаток чесалась рука через пару дней и небольшая легкая опухоль. Но вот на следующий год первый укус в руку сделал мою неделю не выносимой с температурой волдырями и опухолью от ладоши до плеча. Если найду видео выложу. С тех пор работаю только в перчатка костюме и маске.  

Следующее на что нужно обратить внимание это какую породу пчел держат в вашем регионе, хотя когда я покупал своих пчел то для меня это было не важно. Думаю и для большинства начинающих пчеловодов это будет не важно. Если только вы не будите сразу заниматься производственной пасекой. Здесь будет ссылка породы пчел.

С породами пчел определились, теперь перейдем к тому где начинающему пчеловоду брать пчел,  покупать пчелопакеты или ловить бродячие рои. Скажу так я покупал а жены брат ловил рои. Пакеты это быстрый старт а ловля роев это медленный старт. Выбирать Вам. 

Допустим, есть пчелки у начинающего пчеловода, хорошо если купили вы их с ульями перевезли поставили на точке и ждете свой бетон меда (шутка). А если они у вас в ящиках для транспортировки или в ловушках. По ссылке читай как пересадить пчел

Дальше нужно их подкормить так как если вы купите пакеты то там будет лежать маленькая лепешка канди или вообще может ничего не быть. Да они естественно принесут себе но не сразу, может случится так что пойдут дожди или похолодает сильно и у пчел не будет возможности принести нектар. И чтобы начинающий пчеловод не закончил свой путь и его пчелки не загнулись луче их подкормить. Здесь читай как приготовить канди, а здесь как приготовить сироп

Обязательно начинающий пчеловод должен сделать ревизию через пару дней на наличие матки и ее яйцекладку. Возможно при транспортировке ее могли повредить. Матка это залог успеха на пасеке. У меня было так что что-то произошло с маткой в одном отводке, это было замечено очень поздно где-то через месяц. Закончилось это тем что я чуть не потерял отводок. Пришлось усилить расплодом с другого отводка и срочной заменой матки. Которую купил. Ближе к осени этот отводок догнал в развитии других. 

Позаботьтесь что бы на пасеке обязательно стояла поилка для пчел. Да они естественно будут искать воду и в других местах но сведите это к минимуму. У меня на пасеки их три штуки на сорок семей. И все ровно соседи жалуются что много пчел у них возле водопровода.  

Инвентарь начинающего пчеловода минимальный, маска дымарь стамеска по желанию перчатки и то если аллергия на укус. Но желательно без перчаток вы будете меньше давить пчелок, помните они работают на вас. Ближе к выкачке меда понадобится еще и медогонка нож для срезания запечатки. Полный перечень минимального инвентаря здесь.

Не знаю почему написал это в конце, самое главное что должен сделать начинающий пчеловод это подготовить улья, если новые собрать покрасить старые привести в порядок. Как старые улья привести в порядок. Подготовить рамки, заставные,холстики утеплители. Нужно быть готово до того момента как у вас будут пчелы стоять на точке. Запомните потом у вас не будет времени клепать строгать и.т.д. 



Отправить комментарий

0 Комментарии